Palestrantes

Convidados Confirmados:

André Machado (EUA)

• Chairman do Neurological Institute (Cleveland Clinic)
• Completou sua graduação em Medicina pela USP em 1997, residência em 2003, e seu PhD. em 2004
• Fellowship em Neurocirurgia Estereotáxica e Funcional
• Diretor de programa de educação em neurocirurgia estereotáxica
• Nomeação Conjunta no Dept. of Neuroscience e no Dept. of Biomedical Engineering no Cleveland Clinic Lerner Research Institute
• Chairman da Joint Pain Section do CNS / AANS

Andres Lozano (CAN)

• Neurocirurgião no Krembil Neuroscience Centre (University Health Network)
• Professor e presidente de Neurocirurgia na Univeristy of Toronto
• Graduação na University of Ottawa e recebeu seu treinamento de neurocirurgião e seu PhD em Neurobiologia na McGill.
• Realizou seu pós doutorado em distúrbios do movimento na Queens Square em Londres, e em biologia celular e molecular em Toronto.
• Conduz um laboratório de estudos de degeneração neuronal e neurocirurgia funcional.
• Membro fundador do conselho consultivo científico da Fundação Michael J. Fox.
• É o neurocirurgião mais citado do mundo, de acordo com Thompson Reuters.
• Foi eleito Fellow da Royal Society of Canada e Canadian Academy of Health Sciences, recebeu a Order of Spain e foi reconhecido como Officer of the Order of Canada.

Clement Hamani (CAN)

• Graduado em Medicina e Doutor em neurofisiologia pela UNIFESP
• Após um estagio na Universidade Illinois em Chicago iniciou residência medica em neurocirurgia na USP-SP
• Pós doutorado na Universidade de Toronto. Desde 2008 trabalha nesta mesma instituição
• É Diretor de pesquisa do centro de neuromodulação do Sunnybrook Health Sciences Centre em Toronto
• É professor Associado de neurocirurgia da Universidade de Toronto.
• Livre docente pela USP e UNIFESP.

Jorge Alvaro Gonzalez-Martinez (EUA)

• Neurocirurgião (Cleveland Clinic)
• Especialista em cirurgia de epilepsia
• Especialista em neurocirurgia oncológica pediátrica
• Especialista em cirurgia de coluna

Convidados Nacionais

35 membros da SBENF com grande expressão Nacional

Convidados Internacionais – aguardando confirmação

Dr. Alim Benabid (França)
Dr. Andres Lozano (Canada)
Dr. Carlos Ciarolo (Argentina)
Dr. Daniel Huys (Alemanha)
Dr. Elena Moro (France)
Dr. Fabian Piedmonte (Argentina)
Dr. Jamie Hendersen (EUA)
Dr. Jehns Kuhn (Alemanha)
Dr. Joachim Krauss (Alemanha)
Dr. Konstantin Slavan (EUA)
Dr. Marc Russo (Australia)
Dr. Michael Okhun (EUA)
Dr. Paul Krack (France)
Dr. Robert Levy (EUA)
Dr. Ron Alterman (EUA)
Dr. Sergio Pampin (Argentina)
Dr. Stephan Chabardes (França)
Dr. Visser-Vandewalle (Alemanha)

O evento representa o maior encontro Brasileiro de Neurocirurgia Funcional e conta com o apoio pleno de todos os neurocirurgiões funcionais do Brasil.

Calendário

 

24/05/2018 Quinta-feira

 

Módulo Epilepsia / Epilepsy

08:00-08:15 Em breve
08:15-08:30 Esclerose Mesial Temporal – Cirurgia
08:30-08:45 Calosotomias
08:45-09:00 DBS e Epilepsia
09:00-09:15 DBS e Alça – Loop therapy
09:15-09:30 VNS e Epilepsia
09:30-09:45 Laser e Epilepsia
09:45-10:00 Discussão

10:00-10:15 Intervalo – Visita à area de exposição – Pôsteres

Módulo Dor / Pain

10:15-10:30 Avanços da Neuromodulação para Dor Crônica
10:30-10:45 Neuromodulação e Cefaléias
10:45-11:00 RF e Dor – Avanços
11:00-11:15 Bomba de Infusão
11:15-11:30 DREZ
11:30-11:45 Estimulação Epidural
11:45-12:00 Estimulação Cortical
12:00-12:15 Discussão

12:15-14:15 Intervalo – Visita à area de exposição – Pôsteres

14:15-14:30 DBS e Dor – Fatores Preditivos
14:30-14:45 Closed Loop Epidural Stimulation
15:00-15:15 Angina e Estimulacao Epidural
15:15-15:30 RF Facetaria
15:30-15:45 Estimulaçao Sacral e Alterações Urinárias
15:45-16:00 Dor e DBS Talamico – Follow Up
16:00-16:15 Discussão

16:15-16:30 Intervalo – Visita à Área de Exposição – Pôsteres

Módulo Distúrbios do Comportamento / Behavioral Disorders

16:30-16:45 DBS e Depressão
16:45-17:00 DBS e TOC
17:00-17:15 DBS e Síndrome de Tourette
17:15-17:30 Papel de Cirurgia Ablativa
17:30-17:45 Radiocirurgia e Psicocirurgia
17:45-18:00 Neuromodulação e Memória: é possível

 

25/05/2018 Sexta-feira

 

Módulo Distúrbios do Movimento / Movement Disorders

08:00-08:15 Da Lesão ao Eletrodo Direcional
08:15-08:30 Early DBS para Parkinson
08:30-08:45 PPN e Doença de Parkinson
08:45-09:00 Radiocirurgia nos Disturbios do Movimento
09:00-09:15 Subtalamotomias para DP
09:15-09:30 DBS e Paralisia Cerebral
09:30-09:45 Posicionamento de Eletrod em DBS STN: Neuropsicológico
09:45-10:00 Discussão

10:00-10:15 Intervalo – Visita à area de exposição – Pôsteres

10:15-10:30 HIFU para Tremor e Outra Indicações
10:30-10:45 DBS e Eletrodo Direcional
10:45-11:00 DBS e Tremor Essencial
11:00-11:15 DBS Parkinson Meyers Loop
11:15-11:30 DBS Alvos Multiplos
11:30-11:45 Optogenetics
11:45-12:00 Estimulação Epidural e Parkinson
12:00-12:15 Discussão

12:15-14:15 Intervalo – Visita à area de exposição – Pôsteres

14:15-14:30 DBS Distonias
14:30-14:45 Espasticidade UpDate
15:00-15:15 Quando MER é Indispensável
15:15-15:30 Frame Less Surgery
15:30-15:45 DBS Parkinson Meyers Loop
15:45-16:00 DBS Alvos Multiplos
16:00-16:15 Discussão

16:15-16:30 Intervalo – Visita à area de exposição – Pôsteres

16:30-16:45 O Papel da Celulas Tronco
16:45-17:00 Hippcup e Estimulação Diafragmática
17:00-17:15 DBS Loop Therapy Parkinson

O que voce faria? (discussão de casos )

17:30-17:45 Em Breve
17:45-18:00 Em Breve

 

26/05/2018 Sábado

 

DBS Challenges Session

08:00-08:15 DBS e Doença de Alzheimer
08:15-08:30 DBS e Obesidsade Mórbida
08:30-08:45 DBS e Drogadição
08:45-09:00 DBS e Anorexia
09:00-09:15 Estimulação Cerebral e Periferica em Pacientes com AVC
09:15-09:30 VNS e Depressão
09:30-09:45 Estado Vegetativo e Neuromodulação
09:45-10:00 Discussão

10:00-10:15 Intervalo e Visita à Área de Exposição

10:15-10:30 DBS Parkinson Guidelines Today
10:30-10:45 Perspectivas Tecnologica na Neuromodulação
10:45-11:00 DBS PPn e Função Urinária
11:00-11:15 Interface Exoesqueleto e Cérebro
11:15-11:30 DBS Programação – Atualidades/Novidades/Diciduldades
11:30-11:45 Neuromodulation: Where Are We Going?
11:45-12:00 Entrega do Prêmio Raul Marino Jr.
12:00-12:15 Discussão

12:15-14:15 Intervalo – Visita à area de exposição – Pôsteres

Módulo Radiocirurgia

14:15-14:30 Radiocirurgia Up to Date
14:30-14:45 MAVs
15:00-15:15 Neurinoma Acústico
15:15-15:30 Cavernomas e Radiocirurgia
15:30-15:45 Defesa do Profissional Codificação de Procedimentos
15:45-16:00 Psicocirurgia no Brasil e Legislação
16:00-16:15 Discussão